Call Hunter

Звонили с незнакомого номера?

Найти по номеру телефона

Слова, которые помогут выявить телефонных мошенников

Телефонных преступников можно распознать по следующим сочетаниям слов: "лицевой счет" и "финансовая ячейка", говорится в исследованиях компании, специализирующейся по системам защиты от утечек данных, о результатах этих исследований поговорим ниже.

Специалисты компании проанализировали огромный массив данных, включающий записи телефонных звонков мошенников, полученных от правоохранительных органов.

Специалисты компании выяснили, что телефонные преступники чаще стали использовать не банковские базы данных, так как они сильно подорожали, а пытаются выманить информацию о счетах в банке при разговоре с потенциальной жертвой.

Как сообщают ведущие специалисты компании, мошенники используют следующую схему: жертве звонят с незнакомого номера и сообщают, что якобы был взят кредит, оформленный на лицевой счет, привязанный к паспортным данным. Для того чтобы предотвратить хищение денежных средств со счета, потенциальной жертве необходимо сообщить реквизиты своих банковских счетов и "для безопасности" перевести все деньги на якобы безопасный счет, то есть на счет мошенников. Также, чтобы не нарушать банковскую тайну и Уголовный кодекс, человека убедительно просят никуда не сообщать об этом звонке.

Следует навсегда запомнить, такие слова как "лицевой счет" и "финансовая ячейка" являются сигналом того, что с вами говорит телефонный мошенник. К паспортным данным не привязаны лицевые счета, соответственно взять кредит или похитить денежные средства с них невозможно.

Сотрудники компании настоятельно рекомендует прервать разговор в подобных случаях и стараться вообще не отвечать на незнакомые номера. По рекомендациям специалистов, не следует говорить с издевкой, намеренно затягивать разговор или указывать выдуманные данные клиента банка. Эти действия могут озлобить телефонного мошенника и он только чаще будет вам звонить с других незнакомых номеров или же использовать ваш номер телефона в других преступных целях.

Будьте бдительны.

Поделиться