Call Hunter

Звонили с незнакомого номера?

Найти по номеру телефона

Как не оказаться в ловушке телефонных злоумышленников

Об этом часто говорят и предупреждают, но количество пострадавших все не снижается. В настоящее время четверть граждан, имеющих банковскую карту, входят в категорию риска.

Как не оказаться в ловушке телефонных злоумышленников

Кроме того, растет число пострадавших от действий вымогателей, мошенников, интернет-продавцов различных товаров. В последнее время все чаще возникают случаи обмана на широко известных торговых площадках, например «Аvitо», «Youla» и прочее. Телефонные злоумышленники наращивают свою деятельность - информационные базы данных граждан продаются, ежедневно каждый из нас получает несколько звонков. При этом никто такими мошенниками всерьез не занимается, каждый человек может рассчитывать только на себя.

Как же распознать, что звонит мошенник?

Злоумышленники проявляют чудеса изобретательности, разрабатывают все новые схемы. Звонок от них может поступить в любое время суток, в самых неудобных ситуациях, позвонивший может представиться кем угодно, но цель подобных звонков одна - выяснить 3 цифры на обороте карты, чтобы похитить деньги. Важно понимать, что телефонным злоумышленникам необходимы только ваши деньги!

Чтобы достичь намеченной цели преступники, как правило, сообщают следующее:

  • Ваша банковская карта заблокирована. Они подталкивают к тому, чтобы принять меры сейчас, иначе в дальнейшем вам необходимо будет ожидать своей очереди длительное время.
  • Случайно вам переведена значительная сумма средств. У такого преступника нервный, эмоциональный голос, он просит вернуть их, так как других средств, как он говорит, у него нет, чтобы сделать новую медицинскую операцию.
  • Вам говорят, что вы получили большой выигрыш или финансовые дивиденды. Откуда? Но вы же в 1990-ых годах вкладывали свой ваучер в предприятие, теперь можно получить накопленные проценты, только для этого предварительно нужно заплатить комиссию за обслуживание счета.
  • Вам причитается социальная выплата, только о ней не стоит говорить другим, т.к. существует еще множество социальных групп, которые также захотят получить это пособие.
  • Близкий вам человек попал в затруднительную ситуацию, и чтобы его отпустили, надо дать деньги, или его не простят.
  • Сообщите данные карты, сейчас я вам перечислю залог, чтобы продаваемый товар закрепился за нами. Или же требуют оплатить товар предварительно, а транспортировка будет проведена завтра, послезавтра или, зачастую, никогда.
  • Бывают также звонки якобы от техподдержки, которая со слов мошенников меняет или проверяет обновленное оборудование. Просят скачать новое приложение и на для верности сообщить данные карты, чтобы ненароком их не стереть из вашего личного кабинета.
Злоумышленники зачастую ведут длительные и серьезные беседы, у них получается внушить жертве мысль: вдруг это действительно из банка? Следует знать, что как только разговор заходит о банковской карте, о пароле от нее и т.д., можете точно сделать вывод - это злоумышленники и им требуются только ваши средства.

Как своевременно распознать мошенников

Раскрыть обман сразу довольно сложно, особенно если это происходит по телефону. Злоумышленники имеют хороший актерский талант, они хорошо подкованы в области психологии, они специально учились убеждать. Они звонят различным людям более 100 раз в день, и из этой сотни человек всегда найдется тот, кто попадется в их западню. Есть несколько способов, с помощью которых можно распознать большую часть телефонных злоумышленников.

Правдоподобность ситуации

Хорошо подумайте, возможно ли, что именно вас просили спасти пострадавшего. Если ваш знакомый попал в аварию и т.д., на самом деле, к вам ли он в первую очередь обратится? Вы его самый финансово благополучный, близкий и отзывчивый человек?

Логика

Проведите тщательный анализ ситуации. Если вам сообщают о крупном выигрыше, проверьте сайт компании, которая его организовывала. Вам предлагают забрать дивиденды? Будьте уверены, банк вам сам звонить не станет, если только предложить кредитные услуги. Ошибочно переведенная сумма? Тогда почему пострадавший является с претензией к вам, а не к сотрудникам банка? Никто из государственных организаций, таких как ПФ РФ, ФСС и т.д., не будет вам названивать и сообщать, что вы должны получить выплату или льготу.

Признаки:

  • неправильная речь;
  • непривычный говор, дефекты произношения;
  • эмоциональная настойчивость, решительность;
  • выспрашивание данных карты и прочей личной информации.

Как оградить себя от злоумышленников

Зачастую, благодаря своей изощренности, преступникам удается сделать так, что потенциальная жертва начинает задумываться – злоумышленник ли или звонят все же по делу?

Для того, чтобы оградить себя, нужно:

  • внести отдельные контакты в телефонную книгу под другими именами, например, вместо номера 900, можно описать «Любимый Сбербанк». Тогда можно легко разобраться, кто вам звонит - «Любимый Сбербанк» или все же поддельный номер 900.
  • не стоит громко и четко говорить «да» на вопросы преступников, а также произносить свое ФИО.
  • настаивайте на своих условиях: я самостоятельно разрешу эту проблему в банке.
  • не следует вводить какие бы то ни было комбинации на своем телефоне, закачивать приложения, двигаться по ссылкам.
Будьте всегда начеку! Если вас просят сообщить пин-код банковской карты, то скорее всего они не спешат закинуть туда деньги, наоборот, хотят забрать ваши! Не ведитесь на разговоры и никогда не следуйте тому, что просят сделать телефонные злоумышленники.

Поделиться