Call Hunter

Звонили с незнакомого номера?

Найти по номеру телефона

Звонки от неизвестных номеров и мгновенный сброс: Какие схемы используют телефонные злоумышленники?

Большинство абонентов утомляют частые звонки с незнакомых номеров. Чтобы отвязаться от них, некоторые просто блокирует их, некоторые сбрасывают звонки, а есть те, кто старается сам поглумиться над звонящими с незнакомых номеров.

Звонки от неизвестных номеров и мгновенный сброс

Чаще всего, звонившим является лицо, находящееся в тюремном заключении. Мобильный спам докучает все большему количеству людей. В этой статье мы рассмотрим, как от него можно отгородиться.

Зачем человеку поступает звонок, который мгновенно сбрасывают?

Тем самым анализируют активность телефонного номера. Работает автоматизированная схема, где посредством заданного алгоритма робот создает набор цифр и осуществляет звонок. Если человек отвечает на этот звонок, то его номер отмечается в базе как «живой». В дальнейшем вы все чаще будете получать такие входящие звонки, однако звонок больше не будут мгновенно сбрасывать, а напротив, вам будут предлагать разнообразные товары и услуги. Если номер абонента окажется в базе в качестве «живого», то вам станут звонить живые люди, реализующие товар или услугу. Правильно ли, что существуют 2 негативные версии развития событий, если абонент решает перезвонить? Первый из них предполагает, что когда человек перезванивает, ему начинают что-то активно рекламировать. И второй вариант развития событий, когда после ответного звонка средства со счета списываются. Не следует из простого любопытства перезванивать на неизвестные номера. Эти два варианта событий вполне возможны. Относительно второго из них следует знать, что платные номера телефонов бывают короткие или же начинаются с цифр «8-800-». Если обычный короткий номер на самом деле является платным, то до момента начала разговора абонент получает сообщение: «Эта линия платная, цена составляет … рублей». Если не было сообщения, то и средства не могут быть списаны.

Стоит ли заносить такие номера в черный список?

Можно использовать платные или бесплатные приложения, которые распознают спам. Однако следует знать, что автоматизированные робототехнические системы, зачастую, не применяют один и тот же номер мобильного 2 и более раза. После первого использования выбрасывают. Поэтому вносить подобные номера в черный список не очень-то эффективно.

Как же лучше поступить в подобном случае

Если вы не ожидаете важного звонка, то лучше не отвечать на звонки с незнакомых номеров. А если все же вы приняли его, то не следует заговаривать первым. Ответьте на звонок и молчите. Если абонент ничего не будет говорить, то этот номер будет обозначен в базе как «неживой». В результате у вас получится на какое-то время снизить объем телефонного спама.

Можно ли подать в суд на спамеров?

Для реализации своей продукции продавец применяет различные доступные варианты. Если идет речь о нарушении законодательства, почему же на деле не зафиксировано ни одного судебного прецедента? Нужно приложить очень много усилий, чтоб доказать их прямую вину. Как правило, нет смысла судиться с ними.

Еще один вид телефонного мошенничества: звонят с незнакомого номера и молчат.

В этой ситуации действует та же схема. Не следует принимать звонок или же если взяли, то лучше тоже ничего не произносить. Есть еще один вариант: так записывают голос абонента, который в дальнейшем будет использоваться как биометрическая идентификация при дозвоне в банк. В настоящее время биометрическая система имеет множество недоработок. Если есть возможность отказаться от подключения к данной системе, то лучше воспользоваться ею. Лучше не давать доступ к своим деньгам по идентификации голоса. Как следует отвечать на подобные звонки? Нужно ли произносить «да», или просто произнести «аллё» или «слушаю вас»? Следует помнить, что если вас очень тянет ответить на звонок с незнакомого номера, то держите трубку и молчите.

А что делать, если ожидаешь важного звонка, например, из банка?

Если вы ожидаете звонка от банка, чтобы удостовериться, например, что вам дают кредит, то не стоит особо беспокоиться. Даже если вы не возьмете трубку, банк найдет канал связи с вами и уведомит о своем решении. В частности, через sms или e-mail. Звонки являются более дешевым каналом связи, поэтому банки обычно предпочитают звонки, а не sms, которые дороже. А если по вашим денежным картам зафиксируется нестандартная активность, то банковские карты будут заблокированы, даже если сотрудник банка не сможет предварительно связаться с клиентом. Поэтому не стоит опасаться, что вы можете не ответить на ожидаемый звонок от банка.

Поделиться